Основная информация

Аю-Даг (Медведь-гора) - одна из самых знаменитых прибрежных гор в Крыму.

Высота Аю-Дага - 577 метров; этот крупный объект является самой значимой природной и культурной достопримечательностью Гурзуфа: гора имеет статус ландшафтного заказника, а на ее склонах расположено несколько исторических сооружений разных эпох.

На залесенных склонах горы произрастают дубы, сосны, грабы; встречаются и фисташки, а также жасмины и можжевельник. Богат и животный мир Аю-Дага: здесь можно увидеть лис, барсуков зайцев, летучих мышей, а также безногих змей - желтопузок. На утесах, выходящих непосредственно к морю, живут чайки и бакланы.

Считается, что еще первобытные люди имели стоянки в районе Медведь-горы, а в античные времена здесь было небольшое греческое поселение. Более достоверны сведения о средневековой истории Аю-Дага: во времена византийского владычества на склонах горы стоял небольшой монастырь, от которого до наших дней дошли руины небольших церквей, среди которых наиболее известны и хорошо изучены руины храм святых Константина и Елены и руины храма на Клисуры.

Примерно в конце XV века люди покинули Аю-Даг. Что послужило тому причиной - османское завоевание или пересыхание местных родников - неизвестно. Расположенный неподалеку Гурзуф в течение нескольких столетий был малозначительной деревушкой, пока в начале XIX века сюда не потянулась российская знать. Нередко в Аю-Даг изображали на своих полотнах русские художники Айвазовский и Васильев.

В 1974 году Аю-Даг получил природоохранный статус.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв